УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЫ

Краткое описание
Управление МБОУ «Лицей № 2» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель (директор), который осуществляет текущее руководство деятельности лицея. В лицее сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников учреждения, педагогический совет, управляющий совет.
Образовательная организация, находящаяся в режиме развития в условиях введения ФГОС, требует выстраивания новой системы управления со всеми ее элементами и связями между ними.
Управленческое воздействие ориентировано преимущественно на отслеживание хода и результатов. Общие задачи управления в лицее решаются в рамках созданной модели, основанной на проектно-ориентированном методе управления.
Деятельность структурных подразделений регламентируется Уставом МБОУ «Лицей № 2», локальными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Цель: создание систематического, планомерного, сознательного и целенаправленного взаимодействия субъектов управления различного уровня в целях обеспечения системы условий обеспечивающих непрерывное образование для каждого участника образовательного процесса в рамках общего образования, эффективной деятельности МБОУ «Лицей № 2»
  • обеспечение единства и целостности образовательного пространства в лицее;
  • внедрение в управленческую практику современных подходов и новых технологий, в том числе информационных;
  • демократизация управления, усиления роли сотрудников в управлении образовательной организацией;
  • обеспечение демократического государственно-общественного характера управления, обеспечивающее неформальное участие родителей и обучающихся в управлении лицеем.
Уровень стратегического управления
Уровень тактического управления