ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА.

Памятка для родителей.

В общении с ребенком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогают родителям устанавливать с детьми отношения взаимного уважения и доверия. И тогда в семье о ребенке знают всё, не следя за ним специально, отпуская подростка в компании, не допрашивая о том, кто с ним будет, замечают, что с ребенком не все в порядке, прежде чем он пожалуется сам. Разговаривайте друг с другом: если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга. Умейте выслушать –внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своем. Рассказывайте детям о себе. Пусть ваши дети знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходите в себя.

Будьте рядом: важно, чтобы дети понимали, что дверь к вам открыта и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.

Будьте тверды и последовательны, не выставляете условия, которые невозможно выполнить. Ребенок должен знать, чего от вас ожидать.

Старайтесь все делать вместе: планировать общие дела, нужно как можно активнее развивать интересы ребенка, чтобы дать ему альтернативу, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет наркотик.

Общайтесь с его друзьями: подросток часто ведет себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения. Помните, что ребенок нуждается в вашей поддержке: помогите ему поверить в свои силы. Показывайте пример. Не пугайтесь, когда ребенок вам перестанет доверять. Нужно спокойно и последовательно продолжать доверительное общение.

Признаки и симптомы употребления курительных смесей (синтетических каннабиноидов):

·Замедленная и (или) смазанная речь;

·Частые насморк, простуды, кашель;

·Нарушение координации движений (пошатывание, спотыкание);

·Специфический запах изо рта;

·Повышенный аппетит, сухость во рту, жажда.

«Странные» предметы:

·Курительные трубки со специфическим запахом самых разнообразных конструкций;

·Бумажные свертки с темным порошком;

·Алюминиевые банки из под «пепси» или пластиковые бутылки 0,5 л с отверстием в нижней части;

·Измельченные части растений или аптечные расфасовки травы «ромашка», «шалфей»;

·Глазные капли для сужения зрачков и устранения покраснения глаз.

Изменения в поведении:

·Возбуждение, беспричинная улыбка, смех, неадекватные ситуации эмоции;

·Уходы из дома, поздние возвращения;

·Прогулы школы, снижение успеваемости;

·Вранье, изворотливость;

·Ухудшение памяти, невозможность сосредоточится;

·Бессонница, чередующаяся с сонливостью;

·Болезненная реакция на критику, агрессивность;

·Частая и резкая смена настроения;

·Необычные просьбы дать денег или появление денежных сумм

неизвестного происхождения;

·Пропажа из дома ценностей, денег,

дорогих вещей; частые необъяснимые телефонные звонки;

·Новые «подозрительные» знакомые;

·Специфический жаргон.