Что нельзя делать учителю?

Часто нам всем угрожают двойкой в журнал за плохое поведение на уроках. Но можно ли ставить двойки за поведение? Нет! Оценки выставляются только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение в журнал. Если это произошло, то ученик должен тут же написать заявление на имя директора о поведении учителя. Но, скорее всего, сам ученик и спровоцировал учителя, хотя тот абсолютно НЕ ПРАВ! Цитирую статью Трудового Кодeкса РФ, по которой даже возможно увольнение: Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения; 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Учителю запрещено: 8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (Закон РФ «Об образовании» , ст. 15.п. 6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п. 57) 8.2. Опаздывать на урок. (Трудовой кодекс РФ, ст. 21) 8.2. Выгонять ученика с урока. (Конституция РФ, ст. 43) 8.3. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей» , п. 65) 8.4. Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02", п. 2.9.19.)

#NeRioFunn
Смотреть предыдущие комментарии (5)
Сергей МоховСергей Мохов
05.05.2015 15:220 ОтветитьЕщё
Интересно, а если человек на работе ничего не делает, его могут выгнать с работы?
DanielTenDanielTen
03.05.2016 04:340 ОтветитьЕщё
serialboxTen
Могу поискать ссылку на сайт с огромным количеством статей по интересующей Вас теме.

T4ЩERT4ЩER
24.04.2017 19:020 ОтветитьЕщё
Кирилл никто не имеет право выгонять тебя из кабынета за то что ты ничего не писал

....